常见问题
印象美国:赴美培训之亚利桑那大学行后感
完结了美国亚利桑那大学之行,回到到了最出色的祖国,虽是到了故乡,但依然对美国之行念念不忘。何故?只缘此行有过于多有一点回想的事情。上下班前,我无意亚利桑那大学之行有所期望,自己在脑海中想象着到了那边之后的各种情景。
由于此前曾多次去过一次美国,因此,所想象的东西与到了大学那边看到的大致相同,并没过于出乎意料我的预料。但是,这次的自学和生活给了我新的人生体验,因为我首次在美国的大学里展开比较月的自学、讲课、实地考察,首次在美国的学生公寓酒店生活,首次确实的像美国当地人那样自己买菜吃饭。
这些对于一个教教英语的老师毫无疑问是一笔无形的财富,因此,也很感谢新东方能给老师这种机会感觉这些一般人不更容易感受到的体验。 下面,我来谈谈在美国自学过程中,我的一些领悟和进账吧。 总体而言,在美国的自学内容基本上是我能预料到的,因为我的专业是英语,因此在亚利桑那大学所上的课程多数我在本科阶段就早已认识过。
当然,对于我而言,我期望课程的可玩性需要再行减少就好了,因为却是我们都是较为有经验的老师,对于一些基础的东西还是懂。或许美国教授们所谈的东西,那些理论、那些教学法、理念等等的,不过于合适中国国情,或者不过于合适新东方的教学模式,但是,在我看来,我不有可能拒绝美国教授在没有实地考察过中国的情况下就能跟我们谈出有合适我们具体情况的解决方案。我们不是去人家那里谋求问题解决方案的,而是去探寻英语教学的问题的,这些问题是理论性的,至于怎么将这些理论变为在中国可操作者的东西,转化成为生产力,那就要靠我们中国的老师了。
我自己是抱着这种态度去讲课自学的。 在自学过程中,我实在实地考察美国大学课堂的这个环节是十分有意义的,因为这个活动让我亲身体验了美国课堂,并且仔细观察到美国学生在课堂上的展现出,理解美国学生的思维特性。我所在组分别去听得了Minnix博士和Silvester老师的课。
在两位老师的课上,我都找到他们很侧重引领学生展开批判性思维,这点是我们中国学生十分缺乏的。Silvester老师的课是一个英语为第二语言或外语的学生上的课,课上20个学生里有17个是中国人。这个班级就十分有意思了。
课上,老师对学生发问的时候,中国学生总是讨厌通过摘抄课文中的语言展开问,很少通过自己的思维展开问;而我在其他的课堂上,仔细观察到外国或美国学生在问问题的时候总是需要独立思考,并从有所不同的角度去对同一个问题展开阐释和分析,这就是我们期望学生不具备的批判性思维的反映。 课后,我跟Silvester老师展开了一些教学的交流,并且分析了一下中国学生为什么不过于不愿动脑思维,总是讨厌如出一辙人家说道的话。
我们找到,这都是因为中国学生被有中国特色的教育方法宠坏了。中国学生在中国总是被拒绝背书,做作业的时候,即便是语文的开放性问题,总是被给与一个所谓的标准答案。这无形的束缚了学生的思想!学生因此而显得被动,甚至在思维上显得懒散,因为他们告诉,提供高分主要就是寻找问问题的标准答案,标准答案就在书里面。
即便是有的学生来了新东方,拒绝接受了教学风格较为精致的教育,情况也不一定再次发生了转变。因为我们新东方的教学形式的确较为创意,但是很多教学的内容、教学理念的本质还是换汤不换药的。我们给与了学生一些错觉。
比如说,我们在教教学生文学创作的时候,给了学生一些句型仿写、一些思维模板等等的,只不过,这些东西都让学生寻找了不自我思维的借口。我们在一方面协助学生提升考试成绩的同时,另一方面使学生的独立思考能力、批判性思维能力上升了。
我并不是说道所有新东方老师都是这样,但最少这是我们不存在的普遍现象,这就是我们新东方,乃至中国教育日后必须发展必须转变的东西。我们在提升学生成绩的同时,要确实做提升学生的思维能力,拔高学生的思维水平。而美国之行所观察所教给的各种东西都是我们日后必须带入到教学中的元素。
美国之旅在生活上的体验也是非常丰富的。住在沙哈拉公寓的经历让人非常感人。 沙哈拉公寓是个却是个堪称酒店的学生公寓,环境意味著远比奢华,但是很干净。
而且里面的设施基本上很齐全,还有健身房和多媒体室可供大家二十四小时用于。让我和我几个好朋友最快乐的要数能在美国买菜吃饭了。这是一个很好的生活体验,要告诉很多没曾为国的老师在跟学生谈起美国求学的时候,要是连在美国如何生活都不告诉,那岂不很真是的事情。
首先,讲讲美国的餐馆。我们去的餐馆是Target,一家十分极大的餐馆。里面从不吃的到穿着的到用的,什么东西都有。
美国的东西总体都很低廉,除了蔬菜较为喜一些之外,其他的东西基本上感觉比国内很多大城市都低廉。比如说,美国的牛肉就非常好,价格也不贵。我们专挑那些质量好而又加价的肉来卖。一盒上等的安格斯牛肉只必须4.99美元一磅,再加消费税折算人民币约37元一斤。
这个价格在中国意味著是买那么上等的牛肉的。这让我们很是讨厌美国人的生活。我们还买了一些西冷牛扒,自己到公寓油炸牛扒。味道甚是可口啊!另外,在国内很贵的芦笋在美国也就23块人民币左右一斤,而且比国内的要新鲜和帕一些,所以我们买了不少的芦笋不吃。
算下来,在美国卖一次牛肉可以可供两个人不吃三餐(每人每餐6.3元),两斤青菜(卖低廉的0.99美金一磅)两个人分三顿不吃(每人每餐1.3元),再加米饭或者面(每人每餐1至2元),再加饮品什么的,算数每餐5元,算下来一顿饭一个人只需15元人民币左右,而且不吃的十分好!比在外面不吃一顿花上个七八美元要昂贵的多,甚至比在国内睡觉还要低廉。因此,学会买菜吃饭对学生在美国的生活是可以节省相当多的成本的。 这次的美国之行是非常顺利的,我们在亚利桑那州图森自学到了很多东西,并且在紧绷而又扩充的校园生活过后,参观了知名的拉斯维加斯和洛杉矶,这些经历让我们的旅程更加非常丰富。
其中也有小插曲:我们在离开了美国那天从洛杉矶飞抵芝加哥的航班因机械故障要延后降落,这可能会造成我们错失从芝加哥飞抵北京的航班,而在机场人员无法向我们确保能否让我们如期抵达北京的前提之下,他们尽仅次于的希望协助了我们。很恰巧,我是最后一个换登机牌的,而在换的过程中获知了这个情况;而由于我必需在18号赶往广州,告诉了情况后。
美国航空公司的工作人员老大我改为了航空公司,让我乘搭乘中华航空(台湾)的航班,让我再一有机会转入宝岛台湾,最后成功返回香港,从香港回到广州。总而言之,这次堪称感人之旅,甚是伤心。
本文关键词:印象,美国,赴美,培训,之亚,利桑,那大,学行,后,ob欧宝官方体育
本文来源:ob欧宝·体育app官方网站-www.nmhjnt.com